Электронная библиотека НКО

Автор: | 07.12.2017

С 1 декабря 2017 по 31 мая 2018 года СРОО ИЭКА «Поволжье» реализует проект «Электронная библиотека НКО» (проект — победитель 2-го Конкурса Президентских грантов 2017 года).

Цель проекта: Создание общедоступной электронной библиотеки актуальных изданий некоммерческих организаций Самарской области.

Значительный успешный опыт, накопленный НКО Самарской области за 25 лет, аккумулирован в малотиражных изданиях по итогам реализованных проектов и программ: методические материалы, результаты исследований, практические рекомендации, учебные программы, описания социальных технологий и др. Эта литература в 1996 – 2012 гг. издавалась по большей части в маленьких типографиях и собственными силами НКО на малотиражной технике (принтеры, ризографы); большинство изданий не имеют ISBN; НКО и типографии не предоставляли обязательный экземпляр в областную библиотеку. ногие НКО не сохранили экземпляры изданной ими литературы — небольшие тиражи быстро распространялись среди целевой аудитории, электронные версии и макеты были утеряны в силу разных причин; электронные версии не создавались и не размещались в сети Интернет из-за отсутствия сайтов, программного и технического обеспечения у НКО.

В рамках проекта специалисты СРОО ИЭКА «Поволжье» отберут и оцифруют (переведут в электронный формат) не менее 100 изданий некоммерческих организаций Самарской области, содержащих актуальную информацию о технологиях работы и успешных практиках СО НКО. Все издания будут размещены в специальном разделе сайта songo63.ru. При наличии возможности, издания будут не только отсканированы в формате PDF, на их основе будут созданы электронные книги в популярном формате FB2. Не менее 50 изданий будут отобраны из библиотеки СРОО ИЭКА «Поволжье», еще 50 — из архивов и библиотек НКО Самарской области.

Открытие раздела «Электронная библиотека НКО» запланировано на Март 2018 года — нам требуется время для разработки рубрикатора и создания удобного интерфейса работы. После этого в Самаре, Тольятти и Сызрани пройдут презентации библиотеки и содержащихся в ней изданий.

Приглашаем НКО Самарской области принять участие в проекте и предоставить издания, созданные за годы их работы, в Электронную библиотеку НКО! Все издания будут бережно переведены в цифровой формат и возвращены после этого владельцам и авторам.

По всем вопросам обращайтесь к Руководителю проекта:

Александра Агапова, моб.т. +79276936278, alexandra@povolzje.ru