Сельские НКО: коалиции для развития

Автор: | 11.02.2021

Проект реализуется с 1 марта 2021 года по 30 апреля 2022 года с использованием Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта: Повышение результативности деятельности сельских НКО Самарской области через развитие внутрисекторного взаимодействия.

Задачи проекта:

  • Организация обмена опытом среди сельских НКО региона
  • Формирование территориальных и тематических коалиций сельских НКО
  • Поддержка коалиционного взаимодействия сельских НКО
  • Оценка проекта и перспектив развития коалиций сельских НКО

Объем финансирования проекта: 2 061 986 рублей.

Обмен наиболее успешным опытом деятельности будет организован через регулярные он-лайн презентации; стажировки в НКО других муниципалитетов региона; межмуниципальное участие в мероприятиях, график которых будет формироваться в обновляемом он-лайн Календаре мероприятий сельских НКО.

Для формирования территориальных и тематических коалиций сельских НКО будут организованы круглые столы «Стимулы и препятствия к развитию внутрирайонного и межмуниципального взаимодействия сельских НКО»; по объединению усилий сельских НКО в продвижении среди населения здорового образа жизни, в экологическом просвещении населения, продвижении на территориях современных форм культурно-досуговой деятельности, в оказании социальных услуг гражданам (наиболее распространенные направления деятельности сельских НКО).

Представители НКО – лидеров в каждом направлении, выявленные в ходе круглых столов, примут участие в семинаре «Коалиция НКО как эффективная форма взаимодействия: процедуры, правила, документы», где будут разработаны планы подготовки и проведения коалиционных мероприятий и акций районного и межмуниципального масштабов; определены всероссийские акции и компании, в которых будут совместно участвовать сельские НКО региона; тематика партнерских проектов для участия в конкурсах грантов.

При реализации совместных мероприятий и акций коалиции сельских НКО получат поддержку в их брендировании, подготовке информационных материалов, организации проездов по территории области; информационном сопровождении.

Консультационно-методическая помощь будет оказана группам НКО при разработке партнерских социальных проектов.

В целях оценки проекта и перспектив развития коалиций сельских НКО будут проведены опросы сельских НКО о внутрирайонном и межмуниципальном сотрудничестве на старте проекта и при его завершении.

Сформированные коалиции сельских НКО и их деятельность будут представлены на Съезде сельских НКО и круглом столе «Перспективы развития внутрисекторного взаимодействия сельских НКО» с участием ОМСУ и органов государственной власти региона.

Результаты проекта, включая материалы опросов и методические рекомендации по развитию коалиционного взаимодействия сельских НКО, будут обобщены в электронном информационно-методическом сборнике.

Если Вы или Ваша НКО хотите принять участие в проекте — пожалуйста, заполните Анкету участника проектов СРОО ИЭКА «Поволжье».