Центр развития сельских НКО продолжит работу в 2022 году!

Автор: | 17.01.2022

СРОО ИЭКА «Поволжье» стала победителем первого конкурса Президентских грантов 2022 года — проект «Центр развития сельских НКО 2.0.» получил поддержку и начнется 1 мая этого года.

Проект стал логическим продолжением трёх предыдущих проектов по поддержке деятельности и развитию сельских некоммерческих организаций: «Центр развития сельских НКО» (поддержан в 2019 году Фондом президентских грантов), «Акселератор сельских НКО Самарской области» (поддержан в 2020 году Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области), «Сельские НКО: коалиции для развития» (поддержан в 2021 году Фондом Президентских грантов).

Опыт предыдущих проектов показал, что организации из сельских районов могут быть успешными, участвовать и выигрывать в конкурсах грантов, в том числе крупные суммы, активно использовать местные ресурсы и даже привлекать частные пожертвования. Новый проект продолжит практику сопровождения организаций, обеспечит необходимую консультационно-методическую поддержку.

Большое внимание также будет уделено вопросам взаимодействия сельских НКО с органами местного самоуправления: как показали обсуждения в сельских районах, именно от его уровня часто зависят возможности и результаты деятельности на местах, в то время как представители местной администрации и главы сельских поселений часто не имеют представления о существующих на территории организациях. Чтобы изменить эту ситуацию, будут организованы различные круглые столы и конференции с участием НКО и представителей ОМСУ, организованы презентации деятельности НКО.

Вторым важным акцентом проекта станет взаимодействие сельских НКО и средств массовой информации, действующих на территории районов Самарской области. Планируется как работа с редакторами и руководителями сельских СМИ, так и организация знакомства и выстраивание взаимодействия между НКО и местными средствами массовой информации.

В географии проекта — 5 базовых районов, но принять участие в открытых оффлайн и онлайн мероприятиях могут все НКО, действующие на территории сельских районов Самарской области.

Подробная информация и график проекта будут опубликованы на сайте Центра развития сельских НКО Самарской области selo.songo63.ru.