Территория взаимодействия — территория успеха

Автор: | 23.05.2022

Проект реализуется с 1 мая 2022 г по 15 ноября 2022 г при финансовой поддержке Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»

Цель проекта: Развитие взаимодействия православной и светской общественности в реализации гражданских инициатив сельских территорий Самарской области.

 Задачи проекта:

  • Формирование проектных групп для планирования и реализации гражданских инициатив
  • Планирование и реализация гражданских инициатив проектными группами
  • Оценка результатов и перспектив дальнейшего развития светско-православного партнерства в развитии сельских территорий

 

С 2018 года СРОО ИЭКА «Поволжье» как региональный ресурсный центр НКО поддерживает СОНКО и объединения без статуса юрлица в сельских районах Самарской области, где развитие территорий в значительной степени зависит от инициативности граждан, где при дефиците местных бюджетов реализация гражданских инициатив становится самым эффективным способом решения насущных социальных проблем за счет мобилизации человеческого капитала и внебюджетных источников ресурсов. Однако сегодня масштаб этих инициатив незначителен, потому что гражданские активисты разобщены (по результатам наших опросов более половины сельских объединений не имеют опыта взаимодействия между собой; светские организации не имеют информации о социальной деятельности православных организаций); не владеют в достаточной мере навыками разработки и реализации социальных проектов (доля победителей в конкурсах социальных проектов в 2019-2021 гг. среди сельских НКО составляет ок. 30%); не имеют навыков и опыта привлечения частных пожертвований на обеспечение социальной деятельности.

В целях развития взаимодействия православной и светской общественности в реализации гражданских инициатив на территории Отрадненской епархии Самарской митрополии (12 сельских районов и два малых города) будут сформированы инициативные проектные группы, участники которых в рамках 6 семинаров получат необходимые навыки социального проектирования и привлечения ресурсов для реализации своих инициатив из различных источников. Разработанные группами инициативы будут оценены в рамках конкурса мини-проектов; лучшие проекты получат материальную поддержку и консультационно-методическое сопровождение при реализации. В проекте примут участие не менее 90 представителей сельских СОНКО и инициативных граждан; будет сформировано не менее 14 устойчивых светско-православных групп по реализации гражданских инициатив и социальных проектов в целях решения местных социальных проблем и развития территорий.

Отрадненская епархия Самарской метрополии Русской православной церкви объединяет 12 сельских районов и два малых города, где зарегистрированы 150 православных и 140 светских СОНКО, действуют более 90 объединений и инициативных групп без статуса юридического лица. Развитие взаимодействия этого актива через совместную реализацию гражданских инициатив и социальных проектов при поддержке ресурсного центра станет значимым фактором развития территорий.