Центр развития сельских НКО 2.0

Автор: | 23.05.2022

Проект реализуется с 1 мая 2022 г по 31 июля 2023 г с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта: Повышение результативности деятельности и роли сельских некоммерческих организаций в развитии местного сообщества

 Задачи проекта:

  • Информационное продвижение сельских НКО
  • Развитие проектной культуры сельских НКО
  • Поддержка внутрисекторного взаимодействия сельских НКО
  • Поддержка взаимодействия сельских НКО и органов местного самоуправления

 

Проект направлен на поддержку сельских СОНКО в повышении проектной культуры, информационном продвижении, развитии внутрисекторного и межсекторного взаимодействия.

Для повышения проектной культуры будет проводиться регулярное индивидуальное консультирование НКО по вопросам участия в конкурсах и разработке проектов. Семинар «Креативное проектирование» пройдет в 5 районах, руководители и активисты НКО научатся генерировать нестандартные идеи проектов. На семинаре «От идеи до проекта» они получат навыки разработки проекта и оформления идеи до уровня черновика заявки. 10 сельских НКО получат сопровождение по участию в конкурсах: при содействии консультантов они разработают, оформят и подадут на выбранный конкурс качественный проект. На стадии реализации проектов опытными специалистами будет проведен мониторинг 20 проектов сельских НКО. Для специалистов ОМСУ и муниципальных ресурсных центров будет проведен семинар «Вопросы консультирования СОНКО при разработке социальных проектов для участия в конкурсах».

На сайте selo.songo63.ru будет актуализирован справочник сельских СОНКО, будут размещаться их новости и анонсы. Мониторинг информационных ресурсов сельских НКО позволит оценить уровень информационной открытости организаций, подготовить рекомендации по её улучшению. Онлайн-семинар и практические мастер-классы «НКО в социальной сети» помогут организациям наполнить свои страницы качественным контентом и повысят их привлекательность. На круглом столе «Как местные СМИ могут содействовать развитию СОНКО» редакторы и журналисты районных СМИ узнают о потребностях сельских НКО в освещении их деятельности. Круглые столы «Перспективы взаимодействия СОНКО и СМИ» пройдут в 5 районах, руководители НКО и СМИ познакомятся друг с другом и обсудят возможности освещения деятельности СОНКО. Онлайн семинар для редакторов и журналистов местных СМИ «Вопросы освещения деятельности СОНКО в муниципальных СМИ» познакомит участников со спецификой деятельности СОНКО.

Для развития внутрисекторного взаимодействия будут ежемесячно проводиться онлайн-презентации сельских НКО. 4 межмуниципальных круглых стола позволят НКО встретиться и обсудить актуальные для всех вопросы. Для получения опыта совместной деятельности будут разработаны и проведены 2 межрайонные акции НКО. Съезд сельских НКО Самарской области в ноябре 2022 года позволит встретиться организациям из всех районов, узнать об успешных практиках, обсудить актуальные вопросы, найти партнеров и получить полезные знания на мастер-классах.

Районные конференции «Вопросы взаимодействия НКО и ОМСУ» и круглый стол «Информационная поддержка деятельности НКО органами местного самоуправления» станут площадкой для диалога НКО и ОМСУ. 2 семинара «Организация местных конкурсов проектов СОНКО» помогут усовершенствовать процедуры проведения муниципальных конкурсов. Семинар «Мониторинг социальных проектов СОНКО» позволит муниципалитетам организовать самостоятельный мониторинг поддержанных ими проектов.