В Самаре прошёл круглый стол «Как местные СМИ могут содействовать развитию СО НКО»

Автор: | 28.07.2022

27 июля в пресс-центре ИД «Комсомольская Правда» на круглом столе встретились представители сельских газет из 7 районов Самарской области.

Ведущими круглого стола «Как местные СМИ могут содействовать развитию СО НКО» стали Валентина Ивановна Пестрикова, заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье» и Ольга Сергеевна Афанасьева, главный редактор Самарского филиала АО «ИД «Комсомольская Правда».

Круглый стол «Как местные СМИ могут содействовать развитию СО НКО», 27.07.22

Участники обсудили текущую ситуацию с освещением деятельности некоммерческих организаций в СМИ. Активные НКО и сейчас предоставляют информацию для публикаций, но большая часть материалов остаётся только в печатной версии изданий и не попадает в сеть Интернет.

Круглый стол «Как местные СМИ могут содействовать развитию СО НКО» 27.07.22

Местные газеты готовы принимать материалы для публикации от НКО, но далеко не все организации пользуются этой возможностью. Есть проблема и с качеством информационных материалов — не все они подходят для публикации в средствах массовой информации.

Круглый стол «Как местные СМИ могут содействовать развитию СО НКО», 27.07.22

О том, как сделать из новости НКО интересную историю и попасть с ней в региональные и федеральные издания рассказала участникам Ольга Сергеевна Афанасьева, главный редактор «Комсомольской Правды» в Самаре.

Круглый стол «Как местные СМИ могут содействовать развитию СО НКО», 27.07.22

Осенью в 5 районах пройдут уже местные круглые столы, на которых встретятся представители некоммерческих организаций и местных СМИ и смогут обсудить практику и перспективы сотрудничества.

Круглый стол проведён в рамках проекта «Центр развития сельских НКО 2.0», реализуемого СРОО ИЭКА «Поволжье» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.