Общественно активное село

Автор: | 10.03.2023

Проект реализуется с 1 марта 2023 года по 31 марта 2024 года при финансовой поддержке Министерства экономического развития Самарской области.

На 296 поселений Самарской области зарегистрировано на данный момент 237 СОНКО (без учета религиозных организаций) — на 1 поселение приходится 0.8 организации. При этом 54% СОНКО действуют в районных центрах, а в 211 поселениях (более 70%) зарегистрированных СОНКО нет. В каждом сельском поселении действуют без статуса юридического лица отделения региональных СОНКО и общественные объединения различных направлений – только в базе СРОО ИЭКА «Поволжье» их учтено более 400.
Их деятельность наглядна и оказывает непосредственное, но пока незначительное влияние на жизнь в поселении: это объединения добровольческие и используют преимущественно пожертвования местного бизнеса в натуральной форме, что ограничивает масштаб и количество проводимых мероприятий и реализуемых проектов. Очевидно, что традиционную поддержку сельских НКО необходимо дополнить актуализацией общественного потенциала поселений, совместно с ОМСУ стимулируя регистрацию НКО, поддерживая проектную и фандрайзинговую деятельность общественных объединений, развивая информационные ресурсы и по единому плану решая приоритетные задачи развития местного сообщества и территории.

Цель проекта:

Актуализация общественного потенциала местного сообщества для развития сельского поселения.

Задачи проекта:

1. Создание карты общественного потенциала поселения
2. Формирование плана реализации общественного потенциала с учетом приоритетных задач развития поселения
3. Совершенствование информационных ресурсов местного сообщества в поселении
4. Развитие проектной культуры местного сообщества
5. Внедрение актуальных форм фандрайзинга для развития поселения

Проект будет реализован на территории 3 разных по социально-демографическим и экономическим характеристикам поселений: с.п.Кротовка Кинель-Черкасского района (5398 жителей по данным переписи 2019 года), с.п.Погорный Кинель-Черкасского района (2327 жителей), с.п.Звезда Безенчукского района (1568 жителей). Все мероприятия проекта будут реализованы при поддержке органов местного самоуправления поселений, с участием жителей, членов и участников общественных объединений на территории.

В рамках проекта будет создана и представлена жителям Карта общественного потенциала поселения (в графическом печатном и в интерактивном формате в сети Интернет). Будут проведены семинары для активных жителей, членов общественных объединений и некоммерческих организаций: «От идеи до проекта», «Актуальные формы фандрайзинга», а также для администраторов сельских сообществ в социальных сетях «Сообщество в социальной сети как инструмент развития поселения». Рабочие группы из числа активных жителей, участников местных общественных объединений, НКО и муниципальных учреждений разработают детальные планы по реализации общественных инициатив,
проведению фандрайзинговых мероприятий, информационному сопровождению инициатив, мероприятий и проектов.

По итогам семинаров будет разработано и подано на конкурсы не менее 9 проектов, проведено не менее 3 фандрайзинговых мероприятий, реализованы инициативы и проекты на территории трёх сельских поселений.

В проекте примут участие не менее 150 человек — жителей сельских поселений. Не менее 60 человек станут участниками семинаров и консультаций, примут участие в реализации общественных инициатив. Не менее 3 общественных объединений получат статус юридического лица (будут зарегистрированы как некоммерческие организации).

Основными качественными результатами проекта станут: повышение активности жителей в реализации общественных инициатив в поселении, повышение результативности деятельности общественных объединений без статуса юр.лица и местных НКО, повышение вовлеченности жителей поселения в деятельность местных общественных объединений и НКО.

По итогам реализации проект будет тиражирован в другие сельские поселения Самарской области.