2021

В 2021 году СРОО ИЭКА «Поволжье» завершила реализацию проекта «Формирование системы оценки результативности и эффективности деятельности СО НКО Самарской области».

Проект был реализован при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. В период с 1 января по 17 июня был проведён мониторинг проектов СО НКО Самарской области, а 10 июня прошла итоговая Конференция оценщиков социальных проектов и программ.

С 1 января началась реализация проекта «Акселератор сельских НКО Самарской области» при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Срок реализации проекта с 1 января 2021 по 15 апреля 2022 года.

В рамках проекта в Безенчукском, Сергиевском, Камышлинском, Кинель-Черкасском и Клявлинском районах проведены конференции «Перспективы участия СО НКО
в развитии территории и местного сообщества» и круглые столы «Сотрудничество СО НКО и ОМСУ – ресурс развития территории», в которых приняли участие 147 человек — специалистов и руководителей НКО, муниципальных учреждений, органов местного самоуправления.

На сайте selo.songo63.ru был создан Агрегатор новостей сельских НКО Самарской области.

Проведен Консультационно-тренинговый курс «Медиа-менеджер в НКО» в очно-дистанционном формате, участники познакомились с работой в социальных сетях, способами создания фото и видео-контента для своих информационных ресурсов.

В рамках консультационно-тренингового курса «Школа менеджера НКО» руководители 20 сельских организаций приступили к разработке стратегических планов развития организация.

Сопровождение деятельности НКО по практическому применению полученных знаний и навыков получили  26 сельских НКО.

30 ноября и 1 декабря был проведён 2-й Съезд сельских НКО Самарской области. Из-за ограничений на проведение мероприятий Съезд был проведен полностью в дистанционном режиме.

На протяжении всего года СРОО ИЭКА «Поволжье» продолжала поддержку НКО в рамках проекта «Консультационно-методический центр СО НКО Самарской области при поддержке Правительства Самарской области.

85 СО НКО городских округов Самарской области получили консультационно-методическую
поддержку своей деятельности. На протяжении всего года была обеспечена информационная поддержка СО НКО региона через сайт songo63.ru. Организовано участие общественных экспертов в Публичных слушаниях по
Бюджету Самарской области.

С 1 марта 2021 года СРОО ИЭКА «Поволжье» начала реализацию проекта «Сельские НКО: коалиции для развития» при поддержке Фонда президентских грантов.

В 5 районах Самарской области прошли Круглые столы «Стимулы и препятствия к развитию внутрирайонного и межмуниципального взаимодействия сельских НКО». В онлайн режиме из-за ограничений на проведение очных мероприятий прошли тематически круглые столы «Объединение усилий сельских НКО в продвижении среди населения здорового образа жизни», «Объединение усилий сельских НКО в экологическом просвещении населения»,  «Объединение усилий сельских НКО в продвижении на территориях современных форм культурно-досуговой деятельности».

С 9 по 11 июля в Самаре состоялся очный семинар «Коалиция НКО как эффективная форма взаимодействия: процедуры, правила, документы». 17 представителей сельских НКО познакомились с видами коалиций и с помощью привлеченных консультантов разработали идеи межмуниципальных акций.

В ноябре участниками проекта была организована и проведена акция «Внук дня», в рамках которой дети и подростки оказывали адресную помощь людям старшего возраста и выкладывали публикации об этом в социальных сетях.

 

В 2021 году объем привлеченных СРОО ИЭКА «Поволжье» финансовых средств для организации деятельности составил 3 193 303 рубля 44 копейки.

Из них 95% (3 046 759,44 руб.) составили целевые поступления на реализацию проектов.

89 544 рубля поступили в качестве субсидии из Федерального Бюджета по постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 по реестру № 35 от 14.12.2021.

57 000 рублей — поступления по возмездным договорам оказания услуг при реализации партнерских проектов (проведение обучающих мероприятий и координирование конкурса «ОтЛИЧНОЕ дело» в Самарской области).

Также в состав финансового обеспечения организации в 2021 году вошли поступление 2020 года для реализации проекта «Акселератор сельских НКО Самарской области» (1693511 рублей) и поступление 2019 года для завершения реализации проекта «Формирование системы оценки результативности и эффективности деятельности СО НКО Самарской области» (остаток средств на 01.01.2021 — 708 240,01 руб.).

Остаток на 1 января 2021 года собственных средств организации, привлеченных в предыдущие периоды по договорам на оказание возмездных услуг и субсидий организациям, пострадавшим от мер ограничений в связи с COVID-19, составил 70 493 рубля 65 копеек.

Расходы СРОО ИЭКА «Поволжье» в 2021 году составили 4 287 816 рублей 29 копеек.

2 511 884 рубля было направлено в рамках реализации проектов на оплату труда штатных сотрудников организации и привлеченных специалистов (консультантов). Страховые взносы, уплачиваемые во внебюджетные фонды, составили 728 926 рублей 24 копейки.

На организацию мероприятий проектов в 2021 году было направлено 371 843 рубля 48 копеек.

Затраты на бухгалтерское обслуживание составили 156 000 рублей. Размер комиссий за услуги ПАО Сбербанк по ведению основного и специализированного счета организации составил 36 410 рублей 53 копейки.

В 2021 году СРОО ИЭКА «Поволжье» улучшила свою материально-техническую базу и приобрела оборудование на общую сумму 123 061 рубль. Были приобретены ноутбук и смартфон для дистанционной работы и организации выездных мероприятий, а также комплектующие части и периферические устройства к имеющейся компьютерной технике.

На обеспечение офиса организации (приобретение расходных материалов и оплату услуг связи)  было направлено 18 000 рублей 47 копеек. На поддержку сайтов организации (оплату хостинга и доменных имен) потребовалось 4 519 рублей.

12 610 рублей было перечислено в бюджет в качестве налогов (налог на доходы при применении Упрощенной системы налогообложения, транспортный налог).

324 561 рубль 57 копеек неиспользованных средств проекта «Формирование системы оценки результативности и эффективности деятельности СО НКО Самарской области» были возвращены в Бюджет Самарской области.