2018

Деятельность СРОО ИЭКА «Поволжье» в 2018 году.

Консультационно-методический центр СО НКО Самарской области

В 2018 году СРОО ИЭКА «Поволжье» в рамках проекта «Консультационно-методический центр СО НКО Самарской области» (источник финансирования: субсидия Правительства Самарской области) предоставила 161 консультацию по вопросам деятельности СО НКО.

Получатели консультаций по вопросам деятельности СО НКО в 2018 году.

Получатели консультаций по вопросам деятельности СО НКО в 2018 году.

На протяжении всего 2018 года проводилась планомерная работа по информационной поддержке СО НКО Самарской области:

  • Размещено 170 материалов о деятельности СО НКО и для СО НКО Самарской области на специализированных ресурсах — на songo63.ru — 41, на nko-pfo.ru — 26, в группах в социальных сетях вместе с репостами — 103 для 389 подписчиков,
  • В информационной базе данных «СО НКО Самарской области» обновлены данные о 388 СО НКО (в т.ч. 32 исключены из ИБД как прекратившие деятельность),
  • Распространен 31 выпуск e-mail рассылки по 389 адресам об актуальных событиях, конкурсах проектов, обучающих мероприятиях для СО НКО,
  • В рамках Форума социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области 2018 года организована консультационная площадка по вопросам участия в конкурсах Фонда президентских грантов.

В целях повышения квалификации руководителей и добровольцев СО НКО Самарской области в 2018 году проведены мероприятия:

  • Семинар «Актуальные вопросы и технологии в развитии деятельности СО НКО: чего не хватает СО НКО г.Сызрани для того, чтоб быть успешными?» (г.Сызрань, март)
  • Встреча СО НКО с представителями Благотворительного проекта «Дари еду»: содержание проекта и перспективы его развития в Самарской области (г.Самара, май)
  • Семинар для СО НКО «Разработка социального проекта для участия в конкурсах грантов» (г.о.Жигулевск, декабрь)

В развитие результатов областной конференции СО НКО Самарской области «Стратегия развития некоммерческого сектора Самарской области» 22 декабря 2017 года организованы 4 встречи – семинара рабочей группы, сформированной на конференции («Актуальные вопросы и технологии в развитии деятельности СО НКО»), на которых обсуждены и детализированы стратегические направления поддержки СО НКО, механизмы и мероприятия по их реализации в рамках стратегических направлений.

В 2018 году оказано содействие Самарскому региональному отделению Ассоциации юристов России в создании «Самарского регионального центра PRO BONO», который начал предоставлять бесплатные высоко профессиональные юридические услуги СО НКО Самарской области.

Подписание соглашения о центре юридической помощи Pro Bono, 29 июня 2018 г.

Проект «Электронная библиотека НКО»

31 мая СРОО ИЭКА «Поволжье» завершила реализацию проекта «Электронная библиотека НКО» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

За 6 месяцев проекта 100 изданий некоммерческих организаций Самарской области, находящихся в библиотеке СРОО ИЭКА «Поволжье» и предоставленные самими организациями были переведены в цифровой формат PDF и размещены на сайте lib.songo63.ru.

Издания, отобранные из библиотеки СРОО ИЭКА «Поволжье» для включения в Электронную библиотеку НКО.

Поддержка участия граждан в местном самоуправлении

В течение года деятельность была направлена на восстановление и развитие института территориального общественного самоуправления ТОС) и поддержку инициатив граждан в сельских поселениях.

На 5 встречах «Клуба ТОС» (17 представителей ТОС г.Самара, Сызрань, поселения Ягодное) подготовлены и направлены в рабочую группу при Администрации Губернатора Самарской области «Предложения по развитию взаимодействия ТОС и общественных советов микрорайонов»; предложения по проекту закона СО «О государственной поддержке ТОС в Самарской области» направлены в Самарскую Губернскую Думу, предложения и комментарии к проекту ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации» направлены в Общественную палату РФ; участники клуба обсудили законодательные инициативы Общенациональной ассоциации ТОС России (АТОС) по итогам участия в заседании Правления в режиме видеоконференцсвязи; приняли участие с предложениями в заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области по вопросам поддержки ТОС региона и их взаимодействию с общественными советами микрорайонов в гг.Самара и Тольятти; приняли участие в обсуждении различных вопросов развития деятельности ТОС на в IX Съезде некоммерческих организаций России в г.Москва.

В рамках пилотного проекта «Перспективы реализации социальных инициатив жителей поселения Кротовка» Кинель-Черкасского района актив поселения определил наиболее актуальные проблемы поселения, тематику социальных проектов и оценил перспективы их реализации. Проект, поданный на конкурс малых грантов «Доброовлец-2018» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», поддержку не получил, но актив поселения приобрел опыт разработки социального проекта, оформления заявки и участия в конкурсе. Проект «Импульс развития», разработанный по итогам пилотного проекта в пос.Кротовка, не получил поддержку в конкурсе Фонда президентских грантов в 2018 г., по СРОО ИЭКА «Поволжье» как партнер вошла в проект Альянса фондов местных сообществ Пермского края «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ» (победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2018 г.) и деятельность пилотного проекта будет продолжена на территории трех поселений Самарской области (Кротовка Кинель-Черкасского района; Хворостянка Хворостянского района и Малая Малышевка Кинельского района).

Представители СРОО ИЭКА «Поволжье» приняли участие в планировании работы секции, модерировании группы секции «Поддержка инициатив граждан» Форума гражданского актива Самарской области «Решаем вместе: СОдействие, Близко, Вместе» в июле 2018 г. (более 50 представителей ТОС, ОСМ, других СО НКО региона, представителей поселений участвовали в работе секции).

Содействие участию граждан в бюджетном процессе Самарской области

Вовлечение граждан в бюджетный процесс Самарской области осуществляется совместно с Министерством управления финансами Самарской области и Администрацией Губернатора Самарской области.

В 2018 году обеспечены в соответствии с нормативной правовой базой о бюджете и бюджетном процессе в Самарской области:

  • два заседания Экспертно-консультативного общественного совета (ЭКОС) при министерстве управления финансами СО (председатель – заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье»),
  • организация Публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета СО в 2017 году (общественные обсуждения с участием общественных экспертов и представителей общественности в 9 министерствах, департаментах и у иных главных распорядителей средств областного бюджета (ГОБС); консультации общественных экспертов и представителей 15 ГРБС; итоговые Публичные слушания, в которых приняли участие 75 представителей СО НКО, общественных советов при органах государственной власти Самарской области, общественные эксперты).
  • организация Публичных слушаний по проекту бюджета СО на 2019 год и последующий период 2020-2021 гг. (общественные обсуждения с участием общественных экспертов и представителей общественности в 15 министерствах, департаментах и у иных главных распорядителей средств областного бюджета (ГОБС); консультации общественных экспертов и представителей 9 ГРБС; итоговые Публичные слушания, в которых приняли участие 105 представителей СО НКО, общественных советов при органах государственной власти Самарской области, общественные эксперты).

Материалы Публичных слушаний (протоколы общественных обсуждений и консультаций, заключения общественной экспертизы; Решение итоговых Публичных слушаний) размещены на сайте songo63.ru в разделе «Публичные слушания по бюджету Самарской области» — http://songo63.ru/budjetso/).

В целях повышения качества Публичных слушаний, расширения круга общественных экспертов и развития взаимодействия с другими субъектами бюджетного процесса в Самарской области в течение года организованы:

Рабочие встречи и скайп-обсуждения общественных экспертов по подготовке Публичных слушаний;

  • Рабочая встреча с представителями главных распорядителей средств областного бюджета по организации Публичных слушаний (совместно с представителями Администрации губернатора СО и министерства управления финансами СО с представителями ГРБС, ответственными за организацию общественных обсуждений и консультаций обсудили процедуры их проведения, формы итоговых документов, вопросы взаимодействия ГРБС с общественными экспертами);
  • Участие 5 общественных экспертов по бюджету в Думских слушаниях «Об итогах социально-экономического развития Самарской области за январь-август 2018 г. и ожидаемых итогах развития за 2018 год, прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» 9 экспертами заданы вопросы по теме слушаний, внесены предложения);
  • Семинар «Участие граждан в бюджетном процессе в Самарской области. Публичные слушания» для 10 кандидатов в общественные эксперты по бюджету Самарской области (о содержании деятельности общественного эксперта, нормативных правовых актах по бюджету и общественной экспертизе).
Публичные слушания по проекту бюджета Самарской области на 2019 год, 17.12.18

Публичные слушания по проекту бюджета Самарской области на 2019 год, 17.12.18

Содействие развитию благотворительности в Самарской области

Совместно с Администрацией Губернатора Самарской области в 2018 году были проведены мероприятия по поддержке реализации Закона Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области»:

  • Организация трех заседаний Благотворительного совета Самарской области (секретарь совета – заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье» Пестрикова В.И.), на которых рассматривались заявки от СО НКО на получение статуса «Благотворительная организация в Самарской области»; вопросы оформления налоговых льгот жертвователями – коммерческими структурами; информационного обеспечения деятельности СО НКО, имеющих статус «Благотворительная организация в Самарской области» и другие;
  • Организован пилотный семинар для СО НКО, представителей бизнеса и органов местного самоуправления г.о. Сызрань «Реализация на территории Самарской области регионального закона «О благотворительности в Самарской области»;
  • Регулярно размещаются и обновляются материалы для СО НКО, желающих получить статус «Благотворительная организация в Самарской области», для всех участников благотворительной деятельности в разделе «Паспорт благотворительной организации» на сайте Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области.
Вручение Паспорта благотворительной организации Самарской области руководителю АНО "Самарский хоспис"

Вручение Паспорта благотворительной организации Самарской области руководителю АНО «Самарский хоспис»

Продвижение СО НКО Самарской области на рынок социальных услуг

В 2018 году в качестве партнера Самарской областной организации профессионального союза работников социального обеспечения населения в рамках реализации профсоюзом проекта «Развитие модели деятельности СО НКО по социальному обслуживанию населения, повышение уровня их устойчивости – залог предоставления качественных социальных услуг населению Самарской области», поддержанного Фондом президентских грантов в 2017 г., СРОО ИЭКА «Поволжье» проведены 10 двухдневных семинаров на тему «Особенности оказания дополнительных социальных услуг СО НКО» для 10 АНО «Центр социального обслуживания населения» в Самарской области». В рамках семинаров разработаны регламенты предоставления дополнительных (платных) услуг гражданам (включая стандарт услуги); планы продвижения новых услуг среди населения.

Результаты разработки регламентов предоставления дополнительных (платных) услуг гражданам представлены на круглом столе «Опыт и практика оказания социальных услуг населению» в министерстве социально-демографической и семейной политик Самарской области.
Отдельные предложения СРОО ИЭКА «Поволжье» по участию СО НКО в предоставлении социальных услуг гражданам, организации региональных конкурсов социальных проектов, включая тему социальных услуг, были внесены для обсуждения и обсуждались на заседании Координационного совета при Правительстве Самарской области по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению (член совета – заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье» Пестрикова В.И.).

Продвижение СО НКО Самарской области на межрегиональном и федеральном уровне

В апреле 2018 г. обеспечено участие 6 представителей СО НКО Самарской области в мероприятиях третьей Ассамблеи социально ориентированных НКО Приволжского федерального округа «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества» в г. Нижний Новгород в рамках партнерского проекта «Ресурсный калейдоскоп. Партнерство для развития СО НКО Приволжья» Ассоциации «Служение», поддержанного Фондом президентских грантов.

В ноябре 2018 г. представитель СРОО ИЭКА «Поволжье» принял участие в Форуме активных граждан «Сообщество» в г.Москва

В декабре 2018 г. при поддержке Администрации Губернатора Самарской области обеспечено участие делегации СО НКО Самарской области (представители 8 СО НКО) в IX Съезде некоммерческих организаций России в г.Москва. Опыт региональной государственной поддержки СО НКО был представлен на стендовой выставке, опыт конкретных СО НКО — в выступлениях участников делегации на пленарных заседаниях и «круглых столах» съезда.

Делегация СРОО ИЭКА "Поволжье" на IX Съезде НКО России

Делегация СРОО ИЭКА «Поволжье» на IX Съезде НКО России

Финансовое обеспечение деятельности СРОО ИЭКА «Поволжье» в 2018 году

В 2018 году общий объем финансирования деятельности СРОО ИЭКА «Поволжье» составил 1214057,3 рублей (Один миллион двести четырнадцать тысяч пятьдесят семь рублей 30 копеек). Из них поступления 2018 года — 833778,4 (Восемьсот тридцать три тысячи семьсот семьдесят восемь рублей 40 копеек).

  • 500 000 рублей — субсидия на осуществление уставной деятельности организации: организацию работы Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области (источник средств — Правительство Самарской области),
  • 269322,28 рублей — грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Электронная библиотека НКО» (период реализации 01.12.2017 – 31.05.2018), поступление 2017 года,
  • 200 000 рублей — дополнительная субсидия на осуществление уставной деятельности организации: организацию работы Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области (источник средств — Правительство Самарской области),
  • 83 678,4 рублей — грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Электронная библиотека НКО» (период реализации 01.12.2017 – 31.05.2018),
  • 50 100 рублей — поступления от приносящей доход деятельности (организация и проведение обучающих семинаров)
  • 27 278,22 рублей — остаток средств на 01 января 2018 года (поступления от приносящей доход деятельности в 2016 — 2017 годах).

Поступление средств в СРОО ИЭКА "Поволжье" в 2018 году

Общий объем расходов СРОО ИЭКА «Поволжье» в 2018 году составил 1106415,8 рублей (Один миллион сто шесть тысяч четыреста пятнадцать рублей 80 копеек).Расходы СРОО ИЭКА "Поволжье" в 2018 году

Основную часть затрат составила оплата труда штатных сотрудников при реализации проектов и программ организации, в том числе:

  • 197 000 рублей — на реализацию проекта «Электронная библиотека НКО» за счет средств грант Президента Российской Федерации,
  • 320 010 рублей — на обеспечение деятельности Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области.

Общая сумма затрат на обязательные выплаты во внебюджетные фонды (страховые взносы) в 2018 году составила 146 217 рублей 71 копейку.

137 405,4 рублей было направлено на организацию участия представителей Самарской области IX Съезде НКО России в г.Москва 18 — 20 декабря (8 представителей СО НКО Самарской области) и в Итоговом форуме «Сообщество» в г.Москва 3 — 4 ноября (координатор проектов СРОО ИЭКА «Поволжье»).

124 681,26 рублей было затрачено в 2018 году на приобретение компьютерной и проекционной техники и программного обеспечения:

  • 69610,88 руб. — приобретение компьютерного комплекса и программного обеспечения для оцифровки изданий НКО в рамках проекта «Электронная библиотека НКО» за счет средств гранта Президента Российской Федерации,
  • 55070,3 руб. — приобретение проектора и программного обеспечения для организации деятельности Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области.

95 000 рублей составили затраты по оплате услуг бухгалтерского учета (по договору со специализированной организацией ООО «АудитПро»).