2023

Проекты, реализуемые СРОО ИЭКА «Поволжье» в 2023 году

Проект «Центр развития сельских НКО 2.0»

В 2023 году СРОО ИЭКА «Поволжье» продолжила реализацию проекта «Центр развития сельских НКО 2.0» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Во втором этапе проекта в 2023 году были проведены 5 мастер-классов «НКО в социальной сети», Онлайн семинар для редакторов и журналистов местных СМИ «Вопросы освещения деятельности СОНКО в муниципальных СМИ», 1-дневный семинар «Вопросы консультирования СОНКО при разработке социальных проектов для участия в конкурсах» для специалистов органов местного самоуправления сельских районов, второй семинар цикла «Организация местных конкурсов проектов СОНКО», 2 Межмуниципальные акции сельских НКО («Люди нашего села» и «Читаем Макаренко»), Онлайн презентации Сельских НКО, конференции «Вопросы взаимодействия НКО и ОМСУ» в 5 сельских районах Самарской области, Конкурс сельских СМИ «Инфо-Импульс» 2022, проведен мониторинг 10 проектов, реализуемых сельскими СОНКО.

Проект завершился 31 июля 2023 года, всего за период проекта поддержку получили 96 сельских СО НКО (включая общественные объединения без статуса юридического лица) и 43 специалиста органов местного самоуправления, отвечающих за поддержку СО НКО на территории сельских районов Самарской области.

Проект «Общественно активное село»

Реализация проекта «Общественно активное село» началась 1 марта при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. В 3 сёлах — участниках проекта (с.п.Кротовка, с.п.Звезда и с.п.Подгорный) были составлены электронные карты Общественного потенциала территории, прошли встречи с жителями по презентация карт и определению приоритетных направлений для проектов. Для рабочих групп по реализации инициатив граждан состоялись семинар «От идеи до проекта», в рамках которых были подготовлены конкретные календарные планы по подготовке к их реализации инициатив. Реализация проекта завершится в 2024 году проведением серии фандрайзинговых мероприятий по привлечению финансирования на реализацию проектов граждан.

Проект «Центр развития сельских НКО 2.1»

1 августа СРОО ИЭКА «Поволжье» продолжила деятельность по поддержке сельских НКО и начала реализацию проекта «Центр развития сельских НКО 2.1» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На первом этапе проекта для руководителей и специалистов 15 сельских НКО был организован курс «Менеджер местного сообщества» (совместно с Университетом ТОС), проведён Конкурс лучших практик по вовлечению жителей сельских районов в деятельность НКО, цикл семинаров для специалистов ОМСУ «Вопросы государственной политики по поддержке СО НКО на муниципальном уровне», серия вебинаров по актуальным вопросам деятельности для молодых СО НКО сельских районов.

Проект «Сельский ТОС — центр местного сообщества»

В сентябре СРОО ИЭКА «Поволжье» начала реализацию проекта «Сельский ТОС — центр местного сообщества» при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций. В 2023 году для ТОС были проведены два цикла очных семинаров: «Законодательные основы деятельности ТОС» и «Обратная связь в ТОС», вебинар «Информационная открытость ТОС». Проект завершится 30 июня 2024 года.

Консультационно-методический центр СО НКО

В 2023 году при поддержке Правительства Самарской области СРОО ИЭКА «Поволжье» предоставила 93 консультации общей продолжительностью 74 часа 52 СОНКО, 11 инициативным группам граждан, органам местного самоуправления двух городов.

В течение 2023 года проведены 2 заседания Экспертно-консультативного общественного совета при министерстве управления финансами Самарской области для организации публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета области в 2022 году (04.04.2023) и по проекту бюджета области на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг. (20.10.2023). По результатам общественных обсуждений в ходе публичных слушаний по бюджету подготовлены два свода заключений общественной экспертизы: по отчету об исполнении бюджета области в 2022 году (25 заключений) и проекту бюджета на 2024 год (18 заключений).

15 декабря прошли Публичные слушания по проекту Бюджета Самарской области на 2024 год

15 декабря прошли Публичные слушания по проекту Бюджета Самарской области на 2024 год

Онлайн встреча «Развитие сотрудничества СОНКО Самарской области и Луганской народной республики». 22 сентября 2023 г. По результатам рабочих встреч подготовлены и поданы на первый конкурс 2024 г. Фонда президентских грантов четыре заявки, направленные на совместную деятельность НКО двух регионов. По результатам конкурса 2 проекта стали победителями и будут реализованы в 2024 г.

Финансовое обеспечение деятельности в 2023 году

В 2023 году общий объем финансирования деятельности СРОО ИЭКА «Поволжье» составил 6 817 361 рубль 53 копейки, в том числе поступления 2023 года на реализацию проектов — 4 311 046 рублей 40 копеек. Поступления 2022 года для реализации проектов в 2023 году составили 2 352 591 рубль 14 копеек, остаток собственных средств организации (доходы предыдущих лет) — 153 723 рубля 99 копеек.