Интерактивная площадка «Литейный двор. Цветная металлургия в древности»

Автор: | 13.06.2017

Интерактивная площадка «Литейный двор. Цветная металлургия в древности» реализуется СРОО ИЭКА «Поволжье» совместно с Самарским региональным отделением всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на территории Центра Исторического моделирования «Древний Мир» в Красноармейском районе Самарской области.

Цель проекта: восстановление технологий металлургии бронзового века и популяризация истории и знаний о ремеслах предков среди населения Самарской области.

На площадке восстанавливаются технологии плавки металла и отливки изделий из меди и бронзы. С использованием реконструированных мехов и горнов, сотрудники ИЭКА «Поволжье» и добровольцы проекта изготавливают реплики изделий из бронзы. На площадке проводятся тематические интерактивные экскурсии «Металл — Человек — Время», также площадка входит в постоянно действующую экспозицию ЦИМ «Древний мир».

Дети и взрослые могут увидеть своими глазами, как расплавляется металл древними способами, как без использования современного оборудования достигается температура более 1500 градусов и изготавливаются изделия из цветных металлов. Во время экскурсий посетители площадки не только становятся зрителями, они узнают об истории металлургии в мире и в Самарской области, о значении профессии металлурга и кузнеца и могут даже стать участниками процесса.

Руководитель проекта: Агапов Сергей Александрович, директор СРОО ИЭКА «Поволжье», кандидат исторических наук.

Для организации посещения площадки или участия в экскурсии «Человек.Металл.Время.» обращайтесь в ЦИМ «Древний мир».