В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО

Автор: | 27.11.2020

25 ноября в Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО, организованный СРОО ИЭКА «Поволжье» в рамках проекта «Центр развития сельских НКО».

Более 100 человек – представители сельских НКО, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления приняли участие в программе съезда онлайн, а также в очном формате в городе Самара.

Приветствия участникам съезда прозвучали от Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента внутренней политики Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области».

Валентина Ивановна Пестрикова, заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье», рассказала о результатах проекта «Центр развития сельских НКО», реализуемого с 1июля 2019 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

За этот период некоммерческие организации и объединения из сельских районов получили не только консультационно-методическую помощь, приняли участие в различных конкурсах и мероприятиях проекта – они стали более успешно привлекать средства, что подтверждается результатами участия в конкурсах Фонда президентских грантов и конкурсе Самарской области.

Результаты исследования состояния сектора сельских НКО показали, что организации развиваются, начинают активнее участвовать в общественной жизни региона и совершенствуют внутренние процедуры.

На Съезде получили дипломы победители конкурса микропроектов сельских НКО Самарской области, наградой для которых стала возможность реализовать свои инициативы. С сентября по ноябрь 2020 года было успешно реализовано 5 проектов, большая часть из них уже получила продолжение и развитие.

О своих достижениях рассказали на Съезде и победители конкурса «Лучшая практика сельских НКО». Все проекты и инициативы, представленные на этот конкурс, были реализованы организациями за счет самостоятельно привлеченных средств. Вместе с памятными дипломами победители получили необходимую для работы офисную технику, которая поможет им развивать свою деятельность и дальше.

Конкурс «Лучший информационный ресурс сельской НКО», проведённый в рамках проекта «Центр развития сельских НКО» показал, что организациям из муниципальных районов нужно активно развивать и наполнять свои информационные ресурсы. Примером для них станут сайты и социальные сети победителей конкурса.

Ещё одним приятным событием в рамках мероприятия стало награждение победителей межрегионального конкурса «Деревенька моя», проводимого НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края». Самарская область стала вторым по количеству участников и победителей регионом в 2020 году.

На Съезде также прошло обсуждение текущей ситуации в секторе сельских НКО, о муниципальной поддержке на территориях рассказали представители Безенчукского, Сергиевского и Клявлинского районов.

Представили свои проекты, реализуемые в муниципальных районах и региональные общественные организации. В 2021 году для всех НКО региона, включая сельские территории, будет доступно много возможностей для развития.

26 ноября в рамках Съезда сельских НКО прошли три мастер-класса в режиме онлайн.

Наибольший интерес вызвала самая первая и актуальная тема – «Организация онлайн-мероприятий». В 2020 году все НКО были вынуждены осваивать информационные технологии и переходить на различные варианты работы через Интернет – о том, как подготовить онлайн-мероприятие и какие технические решения можно для этого использовать рассказали специалисты СРОО ИЭКА «Поволжье».

Второй мастер-класс был посвящен реализации товаров членов общественных объединений. Эта потребность особенно значима в сельской местности, где сохраняются традиционные промыслы и ремесла. О том, как организовать маркет-плейс и правильно оформить все документы рассказал консультант проекта «Центр развития сельских НКО» Сергей Валерьевич Печь (юрист, специалист по правовым вопросам деятельности СО НКО).

Учебный день завершился не менее важной для всех сельских НКО темой SMM – вопрос о том, как НКО эффективно вести работу в социальных сетях возникает у каждой активной организации. Оксана Анатольевна Тажирова, PR директор Нижегородской организации НАННО «Служение» за один час не только дала большой объем практической информации, но и зарядила всех участников мастер-класса уверенностью в необходимости и доступности работы с социальными сетями.

Все видеозаписи и материалы Съезда сельских НКО Самарской области будут опубликованы в ближайшее время на сайте проекта «Центр развития сельских НКО» selo.songo63.ru.