Завершился цикл районных конференций «Перспективы участия СОНКО в развитии территории и местного сообщества»

Автор: | 12.03.2021

В рамках проекта «Акселератор сельских НКО Самарской области» в Камышлинском и Клявлинском районах прошли конференции «Перспективы участия СОНКО в развитии территории и местного сообщества».

10 марта представители некоммерческих организаций, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления Камышлинского района познакомились с данными о ходе реализации стратегии и национальных проектов на территории района. Участники также обсудили, какую роль НКО играют в достижении показателей исполнения нац.проектов. Несмотря на то, что в Камышлинском районе мало зарегистрированных некоммерческих организаций, они ведут активную деятельность, но недостаточно рассказывают о ней.

Конференция «Перспективы участия СОНКО в развитии территории и местного сообщества» в Камышлинском районе 10.03.21

Конференция «Перспективы участия СОНКО в развитии территории и местного сообщества» в Камышлинском районе 10.03.21

11 марта конференция прошла в Клявлинском районе. Её участники отметили, что за прошедшие 1,5 года некоммерческие организации района привлекли в виде различных грантов более 4 миллионов рублей и стали в целом более активными. Большинство НКО участвуют и в реализации национальных проектов на территории, но не выделяют их в своей деятельности.

Конференция «Перспективы участия СОНКО в развитии территории и местного сообщества» в Клявлинском районе 11.03.21

 

 

В Клявлино районные организации рассказали об успешном опыте работы — не только о выигранных грантах, но и об участии в реализации национальных проектов. История члена женского клуба «Калейдоскоп» была опубликована на сайте  национальныепроекты.рф в разделе «Герои».

Круглый стол по вопросами взаимодействия НКО и ОМСУ в Клявлинском районе 11.03.21

На круглых столах с представителями органов местного самоуправления в каждом районе обсудили уровень взаимодействия между ОМСУ и некоммерческими организациями. При том, что каких-либо серьезных препятствий нет ни в одном районе, все отметили недостаточный уровень совместной деятельности. В первую очередь это связано с недостатком информации о работе НКО, направлениях их деятельности и даже о наличии организаций на территории районов.

Круглый стол по вопросами взаимодействия НКО и ОМСУ в Камышлинском районе 10.03.21

Круглый стол по вопросами взаимодействия НКО и ОМСУ в Камышлинском районе 10.03.21

Круглый стол по вопросами взаимодействия НКО и ОМСУ в Клявлинском районе 11.03.21

Конференции «Перспективы участия СОНКО в развитии территории и местного сообщества» и круглые столы прошли в рамках проекта «Акселератор сельских НКО Самарской области», реализуемого СРОО ИЭКА «Поволжье» при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций.