В Самаре прошёл 3-й Съезд сельских НКО

Автор: | 02.12.2022

84 представителя сельских некоммерческих организаций, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления из 24 муниципальных районов Самарской области встретились 30 ноября в Самаре.  Темой третьего Съезда сельских НКО Самарской области стали «Стратегические направления развития сельских СОНКО в современных условиях».

О поддержке сельских некоммерческих организаций Правительством Самарской области рассказали представители профильных министерств. Среди мер поддержки: особые условия участия для сельских НКО в конкурсе социальных проектов Самарской области и конкурс субсидий для муниципальных образований на реализацию программ поддержки СО НКО со стороны Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области; конкурс для НКО в сфере культуры и искусства – со стороны Министерства культуры; возможности развития туристической инфраструктуры – со стороны Министерства туризма. Представили свою деятельность в сфере поддержки сельских НКО также Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, Министерство сельского хозяйства, Министерство спорта, Департамент внутренней политики Самарской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области».

Выступление Жичкина Ю.В. о поддержке сельских НКО со стороны Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Выступление Жичкина Ю.В. о поддержке сельских НКО со стороны Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Участники Съезда обсудили текущую ситуацию и предложили меры, направленные на решение существующих сложностей в деятельности сельских НКО по самым важным направлениям: привлечение добровольцев, развитие информационных ресурсов и продвижение НКО в медиа-пространстве, создание и поддержка деятельности ТОС, участие сельских НКО в предоставлении социальных услуг, услуг в сфере массового спорта и культурно-досуговой деятельности; развитие благотворительности и организация гуманитарной помощи населению, а также деятельность муниципальных ресурсных центров для СО НКО.

3-й Съезд сельских НКО 30.11.22: работа в тематических группах

3-й Съезд сельских НКО 30.11.22: работа в тематических группах

Во всех сферах деятельности сельским НКО не хватает коммуникации с коллегами из других районов и городов, доступа к базам знаний и методическим материалам, а удаленность от центра и сложность с логистикой в регионе приводит к недостаточной квалификации сотрудников и нехватке специалистов. Для решения этих проблем участники предложили организовать площадки для обмена опытом и информацией, активно использовать возможности крупных региональных и федеральных НКО, вовлекать в деятельность активистов всех возрастов и создавать новые организации.

3-й Съезд сельских НКО 30.11.22: работа в тематических группах

3-й Съезд сельских НКО 30.11.22: работа в тематических группах

Все результаты Съезда будут обработаны и направлены участникам для дополнения, а итоговые рекомендации – направлены в профильные органы власти Самарской области.

3-й Съезд сельских НКО Самарской области проведен Самарской региональной общественной организацией «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» в рамках проекта «Центр развития сельских НКО 2.0» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Департамента внутренней политики Самарской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области».